Subasta 982, Lote # 232 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) El grito, 1975 Firmada Litografía 68 / 100 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et. ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 160, catalogada 185 y en sitio oficial: Rufino Tamayo, cronología de obra gráfica: www.rufinotamayo.org.mx Impresa en II Bisonte, Stamperia d'arte grafica, Florencia. 80.2 x 59.5 cm Estimado $50,000-70,000